Episode 170

170: To Drink Like a Russian (Part 1): всё о русских напитках

June 24th, 2026

36 mins 47 secs

Your Host

About this Episode

Поднимем бокалы, друзья! В этом выпуске мы самым подробным образом рассказываем об экзотических напитках России. Многие из них пугают даже нас самих.Скорее слушайте всё о жидкой стороне русского быта, а также рецепты, полезные и бесполезные советы. Для платных подписчиков - огромный бонус с лайфхаками о поведении в баре.

Interactive Transcript and Vocab Helper

Support Easy Russian and get interactive transcripts, live vocabulary and bonus content for all our episodes: easyrussian.org/membership

Show Notes

Super Easy выпуск о празднике "Лиго"
Большой выпуск о "Лиго" и других языческих праздниках
Легендарная песенка "Пейте, дети, молоко, будете здоровы!"
Как готовят квас

Transcript

Никита: 

[0:06] Всем привет!

Света: 

[0:08] Привет!

Никита: 

[0:09] Я Никита.

Света: 

[0:10] А я Света.

Тема выпуска: экзотический мир российских напитков

Никита: 

[0:11] У нас подходит праздник Лиго. День летнего солнцестояния, если я ничего не путаю.

Света: 

[0:18] А также Святого Яниса.

Никита: 

[0:21] Или Ивана Купала, если мы говорим о России. И ещё целая куча других названий в разных странах. Мы не будем подробно на этом останавливаться, потому что унас есть специальный выпуск, посвящённый этому празднику. Я приложу ссылку на него к описанию. Но, тем не менее, наша тема довольно праздничная. Как мы иобещали в прошлом супер-изи выпуске, сегодня мы будем говорить о напитках. Напитках нашего детства, напитках русских, российских и не только.

Никита: 

[0:52] Там много смешений. Сейчас короткий анонс. Я просто перечислю, о чём сегодня пойдёт речь. Алкогольные и безалкогольные напитки. Начнём всё-таки сбезалкогольных. Квас, ряженка, кефир, айран, чай, кофе, лимонады, традиционные российские и советские ещё лимонады, "Байкал", "Дюшес", "Буратино","Колокольчик", чайный гриб, чифир, Света обрадуется, я думаю, компот, узвар, кисель, варенье с водой, ну и алкогольные легендарные - водка, коньяк, пиво,шампанское, наливки и настойки, вино. Ну и отдельно я там приготовил своё воспоминание о капитанском чае.

Короткий анонс: назовём их всех!

Света: 

[1:32] И самогон.

Никита: 

[1:33] Самогон, конечно. Как я мог забыть? Прямо сейчас допишу. Самогон, "табуретовка". Да, замечательно. Ну что ж, поехали, друзья?

Света: 

[1:45] Поехали.

Царь русских напитков - квас!

Никита: 

[1:50] Ну что ж, друзья, лето, жара. Конечно же, мы начинаем с короля русских напитков. Это квас. Хлебный квас.

Света: 

[2:00] Да.

Никита: 

[2:00] Да, это, конечно, потрясающий напиток. Его можно встретить не только в России, но ещё и в Беларуси, и во всех, в общем-то, что называется, постсоветскихреспубликах, а также в Польше, в Чехии. Много где можно встретить квас. Да и сейчас магазины такие, что он много где есть. Но квас нашего детства. Я думаю, тутмы сойдёмся со Светой в воспоминаниях. Это, конечно же, разливной квас, который продавали из таких бочек-прицепов.

Света: 

[2:28] Да, это такая машина, как кузов у "Газели", только маленькая. И сзади у неё прицеп, на котором такая большая бочка. Там открывается кран, подставляется тара,и тебе наливают квас.

Никита: 

[2:45] Совершенно верно. Ну, кстати, ещё одно дополнительное воспоминание из моего чуть более советского, чем у Светы, детства, это то, что, как всегда, конечноже, был дефицит. Нечасто можно было встретить эту бочку с квасом, поэтому у неё собиралась очередь. И всегда, абсолютно всегда была проблема с той самойтарой, как сказала Света. Поэтому люди умелые, бывалые, прибегали со своими банками, склянками, а некоторые наливали этот квас даже в пакет целлофановый,если ничего другого не было. Ну что, несколько слов о вкусе.

Света: 

[3:23] Мне кажется, это как очень вкусное пиво, безалкогольное...

Support Easy Russian and get interactive transcripts, live vocabulary and bonus content for all our episodes: easyrussian.org/membership